Ленивый таймер для кухни схема. Часы для кухни: настенные, часы таймер для кухни, как сделать своими руками, видео-инструкция, часы в стиле прованс, фото примеров. Предназначение и виды кухонных часов

Применение таймера в быту очень удобно и не зря многие производители встраивают таймер в различную бытовую технику. Что касается кухни, таймер незаменимая вещь и хотя в сети предоставлено достаточно много различных схем все они имеют свои особенности...

В данной статье пойдет речь о простом таймере для кухни и не только ….

Возможности и основные характеристики таймера.

1. Время установки таймера от 1 до 90 мин.

2. Звуковая сигнализация включения и выключения таймера.

3. Звуковая сигнализация окончания установленного времени.

4. Принудительное выключение таймера до истечения установленного времени.

5. Самостоятельное выключение таймера по истечении 10 с после его включения в случае, если после включения таймера время выдержки не было установлено или не запущен отсчёт времени.

6. Питание устройства как от трёх батареек, так и от внешнего адаптера напряжением от 7 до 10 В.

7. Ток потребления таймера в выключенном состоянии в несколько раз меньше тока саморазряда пальчиковых батареек.

Схема устройства.

Алгоритм работы

Таймер включается нажатием кнопки энкодера. На индикаторе высвечивается минимально возможное время выдержки, равное 1 мин. Вращением ручки энкодера вправо происходит увеличение времени выдержки, а при вращении ручки энкодера влево - уменьшение, начиная с 90 мин. Таймер выключится самостоятельно, если в течение 10 с после установки времени не была нажата кнопка запуска. Для запуска отсчёта времени необходимо снова нажать кнопку энкодера. При этом таймер начинает отсчёт установленного времени, а на индикаторе единиц минут с периодом в 1 с будет мигать децимальная точка, индицирующая режим обратного отсчёта. По истечении установленного времени на индикаторе таймера высветится цифра 0 и прозвучат 5 тональных сигналов. После этого цифра 0 погаснет, а децимальная точка будет мигать ещё 10 с. По истечении и этого времени, в напоминание, снова прозвучат 5 тональных сигналов, и таймер выключится. Остановить работу таймера можно принудительно в любой момент, нажав кнопку энкодера.

Основой таймера служит микроконтроллер ATtiny2313, который тактируется от внутреннего генератора частотой 8 МГц.Энкодер с кнопкой фирмы Bourns типа PEC12-4220F-S0024. Зуммер КХ-1205 фирмы Kingstate. В архиве 2 прошивки – под индикаторы с ОК и ОА, схема, схема и печатная плата в формате программы Eagle. Ниже предоставлена схмема адаптера питания таймера.

Адаптер питания

Фото готового устройства

В архиве 2 прошивки – под индикаторы с ОК и ОА, схема, схема и печатная плата в формате программы Eagle.

Обсудить на форуме

В кулинарном искусстве соблюдение точности времени играет не менее важную роль чем точность соблюдения рецепта. Этот таймер предназначен специально для работы на кухне, он очень прост в обращении и позволяет вращением рукояток двух галетных переключателей устанавливать любую выдержку времени в пределах от одной минуты до 99 минут, с шагом в минуту. Окончание установленного временного интервала индицируется тональным, достаточно громким звуковым сигналом, который звучит в течении одной минуты (если раньше не выключить).

Таймер не предназначен для управления электроприборами, его задача сообщить повару о том, что время готовки истекло.

Принципиальная схема показана на рисунке выше. Всего три микросхемы-счетчика серии К176. D1 - часовая микросхема, в данном случае она вырабатывает минутные импульсы и импульсный сигнал частотой 1024 Гц, который служит для звуковой индикации. D1 содержит два счетчика, первый нижний вырабатывает, на ряду с другими сигналами, импульсы частотой 1 Гц, а второй верхний содержит делитель этих импульсов на 60, таким образом на выводе 10 D1 получаются импульсы с частотой повторения в одну минуту.

Импульсы частотой 1 Гц кроме того поступают на транзисторный ключ VT1, в коллекторной цепи которого включен светодиод, мигающий во время работы таймера с периодом в одну секунду.

Минутные импульсы с выв. 10 D1 поступают на двухразрядный десятичный счетчик на двух одинаковых микросхемах D2 и D3. Время устанавливается при помощи переключателей S1 и S2, причем S1 устанавливает единицы минут, a S2 - десятки. Например если нужно время 63 минуты - S1 устанавливаем в положение "3", a S2 - в положение "6".

Звукоизлучающее устройство состоит из транзистора VT2, миниатюрного динамика В1 и логического элемента "3-й" на резисторе R6 и диодах VD2-VD4. Пока на установленных выходах счетчиков логические нули (или на одном из них нуль) хотябы на один из диодов VD2 и VD4 через переключатель S1 или S2 поступает логический ноль. При этом диод открыт и в точке соединения R6 и R7 устанавливается также ноль. Как только установленное время истекает на оба диода поступают единицы и они закрываются. В результате на базу VT2 поступает напряжение высокого уровня через R6-R7.

А для того, чтобы получить тональный сигнал это напряжение прерывается с частотой 1024 Гц при помощи диода VD3, на катод которого поступает эта частота с вывода 11 D1. Установка таймера в нуль производится в момент включения питания при помощи конденсатора С5, зарядный ток которого устанавливает все четыре счетчика в нулевые состояния.

Конструктивно таймер сделан в небольшой пластмассовой коробке для разной мелочи, на крышку выведены ручки двух галетных переключателей и нарисованы круговые шкалы десятков и единиц минут. Динамик тоже закреплен на этой крышке. Выключатель SB1 тумблер. Питается таймер от двух последовательно включенных плоских батареек на 4,5 В каждая.

Возможно установить стандартный разъем и питать таймер от сетевого адаптера для переносной аудиотехники на 9 В. В процессе настройки, возможно прийдется подобрать соотношение резисторов R7 и R8 таким образом, чтобы до наступления установленного времени динамик не звучал.

В качестве динамика годится любой электродинамический или электромагнитный маломощный звукоизлучатель, например электромагнитный капсюль от телефонного аппарата, динамик от радиоприемника и т.д. Микросхемы К176ИЕ8 можно заменить на К561ИЕ8. Транзисторы КТ315 - любые соответствующей мощности и структуры. Диоды КД521 любые маломощные импульсные или выпрямительные, и даже лучше если германиевые типа Д9. Светодиод тоже любой видимого спектра.

Вид печатной платы кухонного таймера

Таймер для кухни – приспособление отнюдь не бесполезное, поскольку зачастую процесс приготовления того или иного блюда рассчитан вплоть до секунд. Как говорится, шаг влево, шаг вправо – и пища получается не того вкуса, что надо. А если повар еще и забывчивый, то отсутствие таймера с сигнализацией чревато сгоревшим ужином или обедом. Вот такое вот полезное приспособление для кухни мы изучим в данной статье, в которой вместе с сайтом сайт мы разберемся сего разновидностями и ответим на вопрос, как выбрать кухонный таймер?

Часы таймер для кухни фото

Кухонный таймер: разновидности и их особенности

Если не брать в учет существование встраиваемых в кухонную технику таймеров, то все существующие нынче приборы данного типа можно разделить на две большие группы – это механические таймеры, работающие по принципу будильника, а также электронные. О них и поговорим более подробно.

Посмотреть об одной из разновидностей кухонных таймеров можно в этом видеоролике.

И те и другие таймеры могут иметь различный вид и дизайн. Единственная особенность, которая позволяет различить эти устройства на вид, это наличие дисплея в электронном таймере. Также следует обратить внимание на то, что механические устройства данного типа отличаются большими габаритами – если электронный таймер можно сравнить с наручными часами, то механический, который изготавливается обычно в виде какого-либо продукта питания, можно сравнить с яйцом или помидором. Именно эти образы и применяются в большинстве случаев для изготовления механических таймеров для кухни.

Таймер для кухни электронный фото

Таймер для кухни: на что обратить внимание при выборе

Устройства данного типа являются бесхитростными и между собой имеют не так уж и много различий. Поэтому выбор между ними в большинстве случаев никаких проблем не вызывает. Обратить внимание здесь нужно на следующие моменты.

На что еще нужно обратить внимание при выборе кухонного таймера, так это на материал, из которого изготавливается данное устройство. Здесь есть два варианта – пластик и металл (по большей части алюминий или его сплав с другими металлами). Во всех отношениях лучше отдать предпочтение таймеру, изготовленному из металла – он прочнее и менее подвержен поломкам, связанным с падением устройства, что бывает очень и очень часто. Пластик хрупкий, и раздавить его можно даже опустив неаккуратно на таймер кастрюлю или сковороду.

Несколько слов об уникальных и нестандартных кухонных таймерах

Кроме стандартных механизмов, отсчитывающих минуты и секунды, оставшиеся до полного приготовления продуктов питания, существуют и другие приспособления, имеющие другой принцип работы. Их немного, и в большинстве случаев они совмещают в себе несколько функций. В отличие от таймера, они являются узкоспециализированными и рассчитаны для использования в процессе приготовления определенного блюда или продукта.

И в заключение темы про кухонный таймер скажу несколько слов о самых интересных, на мой взгляд, таймерах – это так называемый таймер ручка, который устанавливается на любую современную крышку от кастрюли или сковородки. В большинстве случаев этот таймер дополнительно оборудован и температурным датчиком, который отображает температуру внутри посуды – до щупа ему, конечно, далеко, но, тем не менее, он в значительной мере облегчает приготовление того же мяса или какого-либо другого блюда.

Опытные хозяйки всё отмеряют на глаз и чувствуют время «внутренними» часами, но люди склонны впадать в задумчивость и отвлекаться на другие дела. Очень часто так случается, что и у опытных хозяек с любовью подготовленные к выпечке пироги превращаются в несъедобный углерод. Результат - испорченное настроение, зря потраченное время и срыв намеченных планов. Избежать подобной ситуации поможет простой кухонный таймер на широко распространённом микроконтроллере ATtiny2313 компании Atmel.

При разработке таймера ставилась задача использования минимального количества деталей, простоты управления, простоты повторения устройства, возможности питания таймера как от трёх батареек АА (LR6) по 1,5 В, так и от внешнего адаптера.

Возможности и основные характеристики таймера:

Алгоритм работы таймера

Таймер включается нажатием кнопки энкодера. На индикаторе высвечивается минимально возможное время выдержки, равное 1 мин. Вращением ручки энкодера вправо происходит увеличение времени выдержки, а при вращении ручки энкодера влево - уменьшение времени, начиная с 90 мин. Таймер выключится самостоятельно, если в течение 10 с после установки времени не была нажата кнопка запуска. Для запуска отсчёта времени необходимо снова нажать кнопку энкодера. При этом таймер начинает отсчёт установленного времени, а на индикаторе единиц минут с периодом в 1 с будет мигать децимальная точка, индицирующая режим обратного отсчёта. По истечении установленного времени на индикаторе таймера высветится цифра 0 и прозвучат 5 тональных сигналов. После этого цифра 0 погаснет, а децимальная точка будет мигать ещё 10 с. По истечении и этого времени, в напоминание, снова прозвучат 5 тональных сигналов, и таймер выключится. Остановить работу таймера можно принудительно в любой момент, нажав кнопку энкодера.

Схема, конструкция и детали таймера

Принципиальная схема кухонного таймера показана на рис.1. «Мозгом» устройства является микроконтроллер (МК) IC1 типа ATtiny2313 фирмы ATMEL в корпусе DIP20. Микроконтроллер ATtiny2313 тактируется от внутреннего генератора частотой 8 МГц с выключенным предделителем на 8.

Рисунок 1

Для управления таймером применён инкрементный энкодер с кнопкой фирмы Bourns типа РЕС12-4220F-S0024 .В качестве индикатора установленного времени применён сдвоенный 7-сегментный индикатор красного свечения с общим катодом (ОК) фирмы SENIOR SEC5244WS .

Предусмотрена также возможность установки в этом таймере индикаторов с общим анодом (ОА) без изменения принципиальной схемы и платы. Для этого необходимо при программировании МК использовать другую прошивку, разработанную автором специально под индикаторы с ОА, В качестве звукового извещателя используется зуммер (Magnetic Buzzer) типа КХ-1205 фирмы King-state. В таймере использованы SMD-резисторы и конденсаторы типоразмера 0508.

Таймер собран на односторонней печатной плате из фольгированного текстолита размерами 48x56 мм с использованием нескольких перемычек, которые размещены со стороны установки деталей. Чертёж печатной платы таймера под ЛУТ показан на рис.2.

Рисунок 2

Для питания таймера от внешнего адаптера применён линейный интегральный стабилизатор 78L05 в корпусе SOP-8. Схема дополнительной платы для внешнего адаптера показана на рис.З, а чертёж печатной платы под ЛУТ - на рис.4. Её размеры 48x66 мм. Батарейный отсек для трёх гальванических элементов изготовлен из фольгированного текстолита. Причём его обратная сторона - это дополнительная плата внешнего адаптера питания. Если в питании устройства от сети нет необходимости, то собирать дополнительную плату не нужно, а вместо нее следует установить плату из фольгированного стеклотекстолита того же размера.

Рисунок 3

Рисунок 4

При сборке платы таймера в первую очередь необходимо установить соответствующие перемычки. После прошивки микроконтроллера собранный из исправных деталей таймер в настройке не нуждается. В связи с присутствием в воздухе во время приготовления пищи паров воды и жира, рекомендую платы таймера после сборки промыть спиртом и покрыть акриловым лаком.

ТАЙМЕР ДЛЯ КУХНИ

Люди занимающиеся приготовлением пищи знают, как легко можно испортить блюдо отвлекаясь на другие дела и забывая вовремя выключить плиту. Поэтому, передо мной была поставлена задача сделать простой и удобный в управлении таймер для кухни. Конечно эта функция встроена практически в любом мобильном телефоне, но не все знают как ей пользоваться, да и каждый раз искать и настраивать её в меню мобильника не удобно. В идеале требуется малогабаритное устройство, которое управляется простым нажатием одной кнопки и не содержит дефицитных элементов. Так же, в быту обычно бывает достаточно 3 - 4 интервала выдержки времени, которые и используются чаще всего. Поиск подходящей схемы в различных радиожурналах не принёс результатов – предложенные таймеры были или довольно сложные в управлении, что могло привести к ошибке при установки времени отсчёта неподготовленым пользователем, или питались от сети, исключая их мобильность, или обходились дороже покупки готового устройства. В связи с этим мной была разработана схема лишённая всех этих недостатков.

Работа устройства основана на постепенном заряде конденсатора подключенного ко входу операционного усилителя до напряжения, при котором происходит переключение состояния выхода ОУ, в свою очередь управляющего звуковым генератором. Одно из преимуществ устройства в том, что оно не имеет выключателя питания - достаточно всего лишь нажать на один из трёх переключателей чтобы произошло включение и запуск нужного интервала отсчёта. При этом загорается светодиод, показывающий что таймер включен и идёт выдержка времени. По прошествии заданного интервала раздаётся постоянный звуковой сигнал. Повторно нажав на тот же самый переключатель - отключаем устройство.

Основой устройства является счетверённый операционный усилитель LM 324, причём три его елемента являются отдельными таймерами, а четвёртый элемент – генератором звука. Нажав на один из переключателей, соответствующий желаемой выдержке времени, допустим SA 1 – 5 минут, питание начинает поступать на схему, а конденсатор С1, включенный параллельно контактам переключателя, перестаёт быть замкнутым и начинает медленно заряжаться через резистор R 1. Таким образом, в момент включения потенциал на инвертирующем входе ОУ ниже чем на неинвертирующем, следовательно выход ОУ имеет потенциал питающего напряжения. Инвертирующий вход звукового генератора на елементе D А1.4 через диод VD 1 оказывается под высоким потенциалом, что блокирует его работу – динамик молчит. По прошевствии времени, необходимого для зарядки конденсатора С1 через резистор R 1, потенциал на инвертирующем входе ОУ превысит значение потенциала на неинвертирующем. При этом на выходе ОУ сформируется низкий потенциал – диод VD 1 будет закрыт и заработает звуковой генератор. С вывода 14, элемента D А1.4, сигнал сформированый генератором, через резистор R 4 и диод VD 1 поступает на базу транзистор VT 1, к которому подключен звукоизлучатель – раздаётся звуковой сигнал. Для выключения устройства необходимо повторно нажать на переключатель SA 1, что отключает схему от питания и одновременно разряжает конденсатор С1 – таймер снова готов к работе.

Время отсчёта таймера определяется номиналами элементов С1 – С3 и R 1 – R 3. При указанных значениях этих деталей, мы будем иметь следующие интервалы выдержки времени; S А1 - 5 минут, S А2 -10 минут, S А3 - 20 минут. При желании можно изменить время выдержки каждого из таймеров увеличивая или уменьшая номиналы соответствующих резисторов и конденсаторов.

Налаживание устройства сводится к подбору конденсатора С4 определяющего тональность и резистора R 5 - громкость звучания.

Печатная плата не разрабатывалась, так как был использован навесной монтаж. Резисторы МЛТ - 0.125, Времязадающие конденсаторы С1 – С3 с возможно меньшим током утечки, остальные К73 - 17. Диоды VD 1- VD 4 – КД521А, транзистор VT 1 заменим на КТ817А,Б. Светодиод красного свечения HL 1, можно использовать мигающий, типа UL-506S11FD-FB, что позволит получить эффект отсчёта времени. Переключатели S А1 – S А3 - любые малогабаритные. В качестве звукоизлучателя подойдёт небольшой динамик с сопротивлением обмотки 8 Ом, можно использовать небольшой звукоизлучатель от китайских мягких игрушек, имеющий размеры 12х10 мм. Следует лишь добиться достаточно высокой громкости звука, иначе таймер можно не услышать на фоне работающей бытовой техники. Питание осуществляется от батареи 6в. Изменение питающего напряжения в пределах 4.5-12 вольт почти не оказывает влияния на время выдержки таймера, при этом лишь уменьшается громкость звука.